Зимние игры и забавы

С 7 декабря в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 1) начинает работать выставка «Зимние игры и забавы». На выставке из фондов Новгородского музея-заповедника и частных коллекций Николая Дунина и Светланы Тихоновой представлены предметы традиционной крестьянской культуры начала – середины XX века (сани-дровешки, санки, коньки, сундук и др.) и елочные игрушки.

Особенностью традиционных зимних русских игр является их подвижность. Настоящие русские морозы заставляли людей много двигаться, будешь стоять на месте – обязательно замерзнешь. Вот почему старинные забавы такие динамичные, иногда даже буйные. Некоторые из игр дошли до нашего времени. В какие-то игры можно поиграть на выставке, посетив экскурсии: «Снежные баталии», «Лыжные гонки», «Танец снежинок» и др.

На выставке дети узнают: кто и когда издал Указ о праздновании Нового года с 1 января; какой год был самым коротким и длился всего четыре месяца; как появилась традиция наряжать ёлку в Рождество и в Новый год и дарить друг другу подарки; где придумали первые поздравительные открытки. Сотрудники музея расскажут маленьким посетителям о зимних народных приметах и помогут изготовить на мастер-классе праздничный сувенир.

Выставка будет работать по 20 февраля 2022 года.