«Аз, буки, веди страшат, что медведи» - новая выставка в Новгородском музее-заповеднике

19 августа 2024Новгородский кремльВыставки

17 августа в музее "А.В.Суворов в Новой Ладоге" открылась выставка «Аз, Буки, Веди страшат, что медведи» из фондов Новгородского музея-заповедника.

Выставка рассказывает о распространении грамотности в Древней Руси, демонстрирует широкий спектр разных материальных носителей текста и предметов для письма, бытовавших в период средневековья и до конца  XX века. На выставке будет экспонироваться 51 экспонат.

Уникальные комплексы выставки – это археологические предметы:  шесть берестяных грамот XII - XV вв., предметы для письма – церы и писала XI - XIV вв. Письменные источники на разные эпохи, чернильные приборы XVIIXX вв., отличающиеся по форме и материалам изготовления, шкатулка XVIII вв., грифельная доска и школьные тетради, дневник для записывания уроков, азбуки, прописи, ручки для письма, латинская азбука, советские буквари, наборы кубиков 1960-1980-х гг.

Посетители выставки увидят Азбуку-пропись в виде свитка 1667 г. (факсимильное издание Московского археологического института, 1910), чернильный прибор графа А.А. Аракчеева, Азбуку 1885 г., книгу для чтения в народных школах (1896), построенную на принципе наглядности и созданную выдающимся методистом и писателем Василием Ивановичем Водовозовым; учебник для начального образования (1884) известного просветителя и общественного деятеля Николая Фёдоровича Бунакова; переиздаваемые многомиллионными тиражами буквари Флёрова В.А., Афанасьева П.О., Воскресенской А.И.