«Город чарующего впечатления»: о пребывании Достоевских в Венеции»

25 августа 2022Дом-музей Ф.М. ДостоевскогоВыставки

25 августа в Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе, филиале Новгородского музея-заповедника, открывается выставка «Город чарующего впечатления»: о пребывании Достоевских в Венеции». В ее состав вошли материалы из фонда филиала: произведения Ф.М. Достоевского, заметки из «Дневника писателя» и фрагменты его переписки с упоминанием Венеции, старинные фотографии и открытки с видами Венеции и местами, которые посещали Федор Михайлович и Анна Григорьевна Достоевские, воспоминания жены писателя и др.

Впервые Достоевский посетил Венецию в 1862 году, во время первого заграничного путешествия, когда его сопровождал русский философ и публицист Николай Страхов. Второй раз - в августе 1869 года, с супругой Анной Достоевской.

Выставка будет работать по 5 ноября.