«Ильмень помнит». К 80-летию наступательной операции «Полярная звезда»

14 февраля 2023Музей Северо-Западного фронтаВыставки

18 февраля в Музее Северо-Западного фронта, Старорусском филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «Ильмень помнит», посвященная 80-летию проведения наступательной операции «Полярная звезда». Выставка расскажет  о ходе военной операции на южном побережье озера Ильмень в феврале 1943 года, о трагических событиях, с ней связанных, о действиях лыжных бригад, в составе которых воевали уроженцы Якутии. Основу выставки составят документы и предметы из фондов Музея Северо-Западного фронта: выписки из исторических формуляров, карты-схемы,  документы и личные вещи фронтовиков, предметы военного быта, письма, листовки, фотографии, газеты, сувениры и книги из Якутии. 

Целью операции «Полярная звезда» должен был стать разгром немецкой группы армий «Север» и полное освобождение Ленинградской области. Успех всей операции в значительной степени зависел от решительности действий войск Северо-Западного фронта. Согласно директиве Ставки Верховного Главнокомандования операция войск Северо-Западного фронта осуществлялась в два этапа. Первый этап – разгром демянской группировки противника. Второй этап – окружение и уничтожение старорусской группировки противника. В соответствии с этой директивой командующий войсками фронта создал две ударные группировки. С целью усиления задействованных в операции войск в состав группировки вошли лыжные бригады и аэросанные батальоны. Две отдельные лыжные бригады были сформированы в октябре 1942 года в Уральском Военном округе из сибиряков, в числе которых были уроженцы Якутии. 

В 1968 году в память о земляках, погибших на новгородской земле, по инициативе якутской стороны был открыт мемориал якутским воинам. В 1970 году новгородская земля получила подарок от республики Якутия – бивень мамонта. На поверхности бивня по всей длине художником-косторезом Акимом Бурцевым выполнен декоративный барельеф, отображающий сюжеты якутского эпоса и памятные эпизоды боёв на озере Ильмень. Содержание сюжетов раскрыто строками из поэмы якутского поэта Сергея Васильева «Священный Ильмень». 

Выставка будет работать по 18 августа 2023 года.