«Кипучая, могучая, никем не победимая! 100 лет СССР»

2 декабря в 15:30 в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2) открывается  выставка к 100-летию образования Союза Советских Социалистических Республик. Это один из последних больших экспозиционных проектов Новгородского музея-заповедника в уходящем 2022 году. Историческое и культурное наследие СССР составляет сегодня значительную часть фондов Новгородского музея и неизменно продолжает пополняться.

Эпическое название выставки определило ее главную тему и выбор экспонатов, через призму которых ведется рассказ о советских людях, вершивших в историю великой страны. На выставке представлено 200 предметов. Основная часть экспонатов – произведения живописи и графики советских художников, в творческом восприятии которых отражаются главные свершения и мечты людей советской эпохи. Произведения Евсея Моисеенко, Михаила Соколова, Николая Павлова, Юрия Коркина, Михаила Юрлова, Николая Модорова и многих других мастеров экспонируются после длительного перерыва, а часть картин будет показана впервые. Особый интерес представляют произведения агитационного фарфора и мелкой пластики, выполненные в 1920-е годы  на новгородских фарфоровых предприятиях «Коминтерн», «Красный фарфорист» и «Пролетарий» известными мастерами Сергеем Чехониным и Варварой Фрезе.

В числе раритетов выставки  уникальные  знамена 1920-х годов с ручной росписью: «Штабу частей особого назначения от шефа частей Новгубкома РКП(б)», «Российская коммунистическая партия большевиков новгородского губкома», знамя Крестецкого уездного комитета. Обращает на себя внимание вручную сшитое знамя 1941 года партизанского отряда Батецкого района «Народный мститель». Период Великой Отечественной войны представлен также подлинными плакатами, среди которых впервые экспонируется известный плакат Владимира Серова «Наше дело правое – победа будет за нами» (1941 год).

Многочисленные экспонаты выставки – не только подлинные исторические свидетели прошедшей советской эпохи, они несут в себе культурный код, который передается из поколения в поколение. Чем дальше уходит эпоха СССР, тем больший интерес она вызывает, и новая выставка позволит  кому-то вспомнить, а кому-то впервые узнать о великих вехах отечественной истории.

Выставка будет работать по 12 февраля 2023 года.