«Музейные маршруты России» в Астрахани

16 мая 2023Новгородский кремльСобытия

15-16 мая Министерство культуры Российской Федерации совместно с Правительством Астраханской области провело комплекс мероприятий масштабного проекта «Музейные маршруты России» в г. Астрахань. Новгородскую область представляла Ольга Соболева, врио генерального директора Новгородского музея-заповедника. На Экспертном круглом столе «Кремли России» Ольга Соболева выступила с докладом «Опыт сохранения и музеефикации памятников ансамбля Новгородского кремля».

Новгородский кремль (Детинец) – одна из крупнейших средневековых крепостей на Северо-Западе России. Его история насчитывает не одно столетие, а существующие сейчас стены и башни по большей части относятся к концу XV века. Каждое столетие привносило в облик кремля что-то новое: перестраивались некоторые башни и участки стен, возводились новые здания. Сейчас в зданиях на территории кремля расположены экспозиции Новгородского музея-заповедника и различные учреждения культуры.

Кроме круглого стола по кремлям в рамках проекта «Музейные маршруты России» прошло пленарное заседание, где эксперты обсудили вопросы сохранения культурного, духовного, исторического наследия страны, систематизации и развития музейного туризма, увеличения количества посетителей музеев, географически и тематически входящих в культурно-познавательные проекты. Также состоялась презентация регионального событийного календаря Астраханской области, методическое совещание с участием представителей музеев и туриндустрии.

Напомним, что всероссийский проект «Музейные маршруты России» был запущен Министерством культуры Российской Федерации в 2021 году. Основная цель этого проекта – добиться роста посещаемости музеев, в том числе и в «низкий» сезон, что, в свою очередь, повлечет формирование ресурсной базы для развития музейных учреждений.