«Ночь музеев – 2023» в Новгородском музее-заповеднике: «История и истории»

16 мая 2023Новгородский кремльСобытия

20 мая Новгородский государственный объединенный музей-заповедник вновь присоединится к общероссийской акции «Ночь музеев». В 2023 году тема акции – «История и истории».

Для детей и семейного посещения в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3) предусмотрены специальные программы в удобное время с 16 до 20 часов (сеансы каждый час). На выставке «Кот Пётр и другие» пройдет мастер-класс и встреча с членом Союза художников России, создателем авторской игрушки Татьяной Соломатиной (Санкт-Петербург), а также игровая программа «Неигрушечное дело. Детектив» с квестом и мастер-классом по изготовлению игрушки из бумаги. В интерактивно-познавательном пространстве «Город мальчика Онфима» пройдут программы «Один день из жизни Онфима»; «Школа и письмо на церах»; «Археология – наука о древностях»; «От Детинца до Кремля» и «Собери в поход дружину».

В Новгородском кремле акция «Ночь музеев» пройдет с 20:00 до 00:00. Подготовлено несколько площадок, программы на которых будут проводиться сеансами. 

Торжественное открытие «Ночи музеев – 2023» состоится в 19:30 у памятника Тысячелетию России. Традиционно в акции принимают участие творческие коллективы Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова, актёры театра драмы имени Ф.М. Достоевского, учащиеся музыкальных и художественных школ города.

Билет на акцию можно приобрести как «Единый» (дающий возможность посетить все площадки), так и отдельно на каждую площадку. Студенты и школьники могут оплатить билет Пушкинской картой.

От памятника Тысячелетию России каждые 15 минут будет начинаться экскурсия на электромобиле «Кремлевские истории» с рассказом о древней новгородской крепости и погружением в мир исторических загадок и интересных фактов. Прогулка доступна, в том числе, и маломобильным посетителям. 

В здании Присутственных мест (Кремль, 4) гости музея смогут поучаствовать в квесте по залам иконописи «Дорога к чуду». С помощью знаков, собранных в занимательном квесте среди старинных икон, посетители узнают древнее предание о великом чуде, свершившемся в Новгороде в XII веке и нашедшем отражение в уникальном произведении древнерусского искусства. Также здесь состоится экскурсия-знакомство с древней святыней на выставке «Под кровом милости Твоей...». Проводниками в историю станут экскурсоводы и Протоиерей отец Святослав Цхай. Ансамбль под управлением М.Н. Поповой исполнит духовную музыку. 

Во Владычной палате (Кремль, 14) состоится интерактивная программа с элементами театрализации и экскурсионным сопровождением «Были и небыли». Вместе с сотрудниками музея посетителям предстоит подтвердить или опровергнуть разнообразные слухи и домыслы: правда ли, что церковная книга весит 36 килограммов? А из грамма золота можно вытянуть нить длиной 2 километра? И что сокровища палатные на сорока повозках не вывезти?

«Музыкальные истории» расскажут новгородцам и гостям города в Музее изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2). В рамках празднования 150-летия нашего великого земляка здесь пройдут выставка одного дня «Мой Рахманинов», перформанс молодых новгородских художников «Рисую музыку», концерт «Творческое приношение гению», где прозвучат произведения Рахманинова и отрывки из его дневников и писем. Участники арт-квеста «Штрихи к портрету» восстановят одну из знаковых цитат композитора. 

В филиалах Новгородского музея-заповедника горожане и туристы тоже станут свидетелями и участниками эксклюзивных программ «Ночи музеев – 2023».

В Доме-музее Ф.М. Достоевского в Старой Руссе состоится презентация новой выставки «Здесь жил Ф.М. Достоевский», рассказывающей о первом знакомстве семьи писателя с домом А.К. Гриббе. В «Литературном киоске» пройдут презентация редких изданий о Ф.М. Достоевском, встреча с участниками краеведческого объединения «Руса» и творческий вечер старорусских поэтов. На интерактивной экскурсии «Путешествие в прошлое» гости музея познакомятся с актрисой курортного театра XIX века и услышат от нее занимательные истории о жизни Достоевских в Старой Руссе. 

В Старорусском краеведческом музее в этот вечер будут рассказывать «Нескучные истории из провинциальной жизни» – посетители узнают о прошлом усадьбы князей Васильчиковых и совершат путешествие по страницам истории Старорусского курорта: начиная от целебных свойств воды и грязей и заканчивая театральной историей и фотографией на память.

Валдайский филиал – Музейный колокольный центр – приглашает на открытие выставки «Её Величество Молчание», посвященной таинственной затворнице Сыркова Девичьего монастыря, а согласно народной легенде – императрице Елизавете Алексеевне, жене Александра I. Участники ночного дискуссионного клуба обсудят эту загадочную историю.

В филиале «Музей-усадьба А.В. Суворова в с. Кончанское» акция будет посвящена школе и обучению. Посетители узнают, как учился великий  полководец, побывают на уроке в старой школе и станут участником строевой подготовки.

Музей истории г. Боровичи и Боровичского края приглашает на прогулку и фотосессию в залах усадебного замка помещика Неклюдова в имении «Гверстянка». Участники квеста-экскурсии «По улицам старого города» совершат увлекательное путешествие по историческим центрам Городской и Спасской сторон. Также в этот вечер в музее откроется театральная гостиная, где будет показана одноактная опера С.В. Рахманинова «Франческа да Римини» по мотивам «Божественной комедии» Данте Алигьери. 

В Чудовском филиале – Музее-усадьбе Н.А. Некрасова – «Ночь музеев» откроется презентацией новой выставки «Здесь время не спешит…». Крым в произведениях искусства из собрания Новгородского музея-заповедника». После экскурсии по выставке гости музея  смогут принять участие в мастер-классе по росписи тарелки. Также состоятся экскурсия по выставке «Тайны старинного полотенца» и мастер-класс «Узоры на ткани». В рамках интерактивной программы «Играй, играй, да дело знай» посетители смогут познакомиться с подвижными играми народов России и принять в них участие.

Полную программу «Ночи музеев» в Новгородском мозее-заповеднике можно найти здесь.