«По заветам Параскевы». Выставка декоративно-прикладного творчества Галины Москотовой

06 марта 2023Музей уездного городаВыставки

7 марта  в Музее уездного города, Валдайском филиале Новгородского музея-заповедника, откроется выставка «По заветам Параскевы». На выставке будет представлено 80 авторских работ валдайской мастерицы Галины Москотовой: дорожки и салфетки, вышитые в разных техниках, сумки и панно, выполненные в технике лоскутного шитья, а также предметы традиционного рукоделия из фондов Валдайского филиала.

– Параскева Пятница – образ, который связан с женскими работами: прядением, ткачеством, шитьем. Исстари женщины занимались рукоделием. И всегда вещи, выполненные женскими руками, имели не только практическое, но и художественное, эстетическое значение. Работать с тканью – это общее женское призвание. Как отмечают многие рукодельницы, к текстилю у женщин, можно сказать, генная память, память рук, – так Галина Москотова поясняет название выставки.

Галина Кирилловна Москотова – методист Валдайского Дома народного творчества. С лоскутным шитьем познакомилась без малого двадцать лет назад, на мастер-классах Светланы Богдановой. Начинала с самого простого, постепенно нарабатывая и опыт, и мастерство. Занималась вышивкой в мастерской женских рукоделий под руководством Лидии Агарской в Валдайском Доме народного творчества.

Галина Москотова сочетает в изделиях лоскутное шитье и вышивку. Её работы  рассказывают о маленьком провинциальном городе Валдае, о его прошлом и легендах, о валдайских колокольных династиях и традиционных народных праздниках.

Выставка будет работать по 14 мая.