«Уходили без паники»: новгородские и петербургские историки обсудили проблемы памяти о начале Великой Отечественной войны

18 июня 2021Музей изобразительных искусствКонференции, Российское историческое общество, Великая Отечественная война

В Великом Новгороде состоялся круглый стол «1941. Герои, жертвы, палачи», приуроченный к  80-летию начала оккупации города гитлеровцами и их союзниками. Региональное отделение Российского исторического общества, Санкт-Петербургский институт истории РАН, Новгородский музей-заповедник при участии Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого предложили ведущим ученым обсудить актуальные проблемы истории Великой Отечественной войны и сохранения исторической памяти. Встреча прошла 18 июня на базе Новгородского музея-заповедника.

Круглый стол поддерживает формулу, предложенную Михаилом Пиотровским: «Чувство исторического достоинства», то есть формирование исторического знания и эмоций во всей их полноте, - подчеркнула Юлия Кантор, доктор исторических наук, заместитель директора по внешним и общественным связям Санкт-Петербургского Института истории РАН.

В рамках встречи Юлия Кантор рассказала о создании в 1942 году мемориального музея в усадьбе А.В. Суворова, который сегодня является филиалом Новгородского музея-заповедника. Этот случай стал уникальным для истории Великой Отечественной войны и продемонстрировал непрерывность культурных и научных связей на прифронтовых территориях. Исследователь подчеркнула, что инициативе новгородцев придала жизненный импульс ленинградская команда Артиллерийского исторического музея (сегодня ВИМАИВиВС). В архиве сохранились свидетельства о том, как в условиях блокады четыре специалиста выполняли свой служебный долг и в сотрудничестве в том числе с медиками и учителями создавали музей в Кончанском. Среди тех, кто возвращал имя Суворова в патриотический обиход, был Владимир Грусланов, полный Георгиевский кавалер, участник Первой мировой и гражданской войн. А первыми посетителями становились выздоравливающие воины. Записи в книге отзывов того периода оставили щемящие душу впечатления уходивших на фронт солдат и офицеров и принимающих присягу курсантов. По словам ученого, тема преемственности культурно-исторического наследия между двумя мировыми войнами нуждается в более глубоком изучении.

Модератор дискуссии Борис Ковалёв, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН, отметил, что начало войны в Новгороде не ощущалось как трагедия. Довоенный подъем, связанный с активным изучением исторического наследия, способствовал выходу Новгородского исторического сборника, археологические раскопки освещались в районной газете «Звезда». Жители верили, что большая война их не затронет. Эвакуация происходила без паники, даже когда линия фронта стремительно приближалась. Никому не приходила в голову мысль о том, что Новгород мог быть оккупирован. Населению массово внушалась мысль о недопустимости паникёрских настроений, о недолгосрочном характере эвакуации.

Анализу слов очевидцев начала войны и эвакуации, в том числе подростков, были посвящены выступления Ярослава Васильева, кандидата экономических наук, старшего научного сотрудника Новгородской группы Санкт-Петербургского института истории РАН, Марины Алексеевой, кандидата исторических наук, директора Старорусского политехнического колледжа (филиала НовГУ имени Ярослава Мудрого), Елены Красноженовой, доктора исторических наук, профессора Санкт-Петербургского Политехнического университета.

О подполье в Новгороде 1941 года через биографию Петра Киреева рассказал Валерий Колотушкин, заведующий отделом Государственного архива новейшей истории Новгородской области. Дмитрий Асташкин, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Санкт-Петербургского Института истории РАН, поднял вопрос о мемориализации мест массовой гибели мирных граждан. Подводя итоги дискуссии, Сергей Кулик, доктор исторических наук, профессор Санкт-Петербургского Политехнического университета, затронул тему фальсификации и морально-этической переоценки результатов Великой Отечественной войны.

Круглый стол вызвал активный интерес у присутствующих новгородских краеведов и экскурсоводов. Они поделись своими мыслями о заявленных темах и личным опытом сбора информации.

Запись круглого стола доступна на официальном YouTube-канале Новгородского музея-заповедника.

Фото Татьяны Алексеевой

Медиа

• [Телесюжет] В Великом Новгороде обсудили сохранение памяти об оккупации города в годы войны