«Великие репинские ученики» в Академии акварели Сергея Андрияки

23 сентября 2021Новгородский кремльВыставки

23 сентября в Музейно-выставочном комплексе Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки (г. Москва) открывается масштабная выставка «Великие репинские ученики». В уникальном мега-проекте Академии принимает участие более 20 ведущих столичных и региональных музеев, предоставивших  около 270 произведений живописи и графики первой величины. В их числе Государственная Третьяковская галерея, Научно-исследовательский музей при Российской Академии художеств, Саратовский государственный художественный музей им. А. Н. Радищева, Музей искусства народов Востока, Музей русского импрессионизма, художественные музеи Астрахани, Великого Новгорода, Владимира, Волгограда, Вологды, Воронежа, Казани, Калуги, Краснодара, Мурома, Пензы, Ростова-на-Дону, Севастополя, Чебоксар, Ульяновска, Элисты, частные коллекционеры.

Новгородский музей-заповедник предоставил на столичную выставку семь произведений из своей коллекции изобразительного искусства, среди которых самым известным является «Портрет Милуши Мамонтовой» (1884) Валентина Серова. В Москву отправились еще две графические работы В. Серова - «Портрет И.А. Всеволожского» (1900) и «Дети Боткины» (1900). Посетители выставки увидят также  «Альпы» (1913) А. Остроумовой-Лебедевой; «Невский проспект» (нач. XX в.)     Д. Кардовского; «Ночное» (1917) Б. Кустодиева и «Мужской портрет» (XIX в.) Н. Богданова-Бельского.

Выставка призвана раскрыть талант Репина-педагога, вырастившего плеяду   выдающихся мастеров, определивших дальнейшее развитие русского искусства.  И.Е. Репину было суждено не только выпестовать его первые имена, но и оказать влияние на всю отечественную художественную педагогику. Вес и авторитет Репина, его несомненный педагогический такт позволили раскрыться целому созвездию талантов, каждый из которых обрёл своё неповторимое лицо. Удивительно, но такие непохожие, подчас диаметрально противоположные художники, как Серов и Малявин, Сомов и Кустодиев, Фешин и Грабарь оказались выходцами из «одного гнезда». Выставка убедительно представляет творчество более полусотни знаменитых и менее известных, но поистине замечательных имен, некоторые из которых могут стать открытием даже для искушенной публики.

Выставка будет работать до 5 декабря.