Неслучайные встречи с Владимиром Варнаевым. Русские стяжали право считаться непобедимыми

Творческая встреча, Мероприятие, Лекция

18 февраля 2023 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

О событии

Россия в XVIII веке внезапно для надменной Европы стала великой державой. В многочисленных войнах были и поражения. Но чаще – победы!

Вершиной военной славы России стала эпоха Екатерины II – Суворов, Ушаков, Потёмкин и многие другие. Прошло немного времени, и вдруг эта армия потерпела обиднейшее поражение под Аустерлицем. Как могло такое случиться и почему? И самые главные вопросы – кто виноват и что делать?

Виноватых, впрочем, можно и назначить, но положение-то надо исправлять, и быстро. Перевооружение и оснащение войск самым необходимым, в достатке и без задержек, реорганизация всей военной системы требовали не только ресурсов, но и грамотных, опытных специалистов. Впереди была гроза 1812 года!

Об этом и многом другом в формате публичной лекции с кофе-брейком расскажет старший научный сотрудник музея Владимир Варнаев.

пенсионеры, учащиеся