«Совет милым исполнительницам» и другие автографы С. В. Рахманинова

Лекция, Творческая встреча

18 мая 2023 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Музей изобразительных искусств (пл. Победы-Софийская, 2)

купить билеты

О событии

Лекция кандидата искусствоведения, заведующей сектором русских фондов XVIII-XXI веков Отдела рукописей Российской национальной библиотеки, доцента кафедры истории западноевропейской и русской культуры Института истории СПбГУ Елены Андреевны Михайловой.

В рамках лекции прозвучит рассказ о некоторых наиболее ярких автографах С. В. Рахманинова, хранящихся в Отделе рукописей РНБ. Это нотная рукопись пьесы для фортепиано в 6 рук под названием «Романс» – пьеса была написана для трех сестер Скалон: Натальи, Людмилы и Веры. Особенность этой рукописи заключается в заключительном авторском комментарии, оставленном композитором будущим «милым исполнительницам».

Слушателям будет представлено письмо юного Рахманинова, адресованное А. К. Глазунову накануне печально известной премьеры Первой симфонии и раскрывающее некоторые детали подготовки этого концерта. Особый сюжет связан с альбомом Марии Каразиной (Барыковой), где на двух сторонах одного листа в один день оставили свои записи Рахманинов и Шаляпин. Речь пойдет и о других манускриптах.

Рассказ будет сопровождаться демонстрацией цифровых копий документов.

пенсионеры, учащиеся

Рекомендуемый возраст 12+