Николо-Косинский женский монастырь

В дни работы музея по предварительному заказу

+78165257223 (заказ экскурсий)

+78165251477 (справка)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2, Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    2 часа 30 минут
    Особые посетители

Экскурсионное обслуживание

группа до 10 человек
группа 11 - 25 человек
группа 26 - 40 человек

Об экскурсии

Описание

Автобусная экскурсия в пригородную обитель, послужившую одним из прообразов монастыря в романе Ф.М. Достоевского "Братья Карамазовы".Монастырь, основанный в конце XII в. иноками Константином и Космой, учениками преподобного Варлаама Хутынского, находится в живописном пригороде Старой Руссы, на левобережье Полисти, в деревне Косино. Река, омывая берега, образует полуостров - косу, где и находится действующий храм на территории обители, во имя Николая Чудотворца, один из древнейших архитектурных памятников XIII в. Второй храм, посвященный прп.Варлааму Хутынскому, построенный в к.XIX в., находится в стадии реставрации. Но уже давно удивляет паломников и светских туристов своим объемом, техникой строительства и прекрасными интерьерными росписями. Благоустроенная и ухоженная территория монастыря – результат многолетней восстановительной работы монахинь и их помощников.История древней обители, знакомство с памятниками архитектурного наследия, прогулка на просторах монастыря, общение с настоятельницей и погружение в правила монастырской жизни – все это предлагается в экскурсионной программе "Николо-Косинский монастырь".