Авторская суббота. Икона на выставке. О реставрации и не только

Творческая встреча

22 апреля 2023 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

купить билеты
    1 час 30 минут

О событии

Прежде чем попасть на выставку и стать доступной для обозрения музейными посетителями, старинная икона переживает долгий и трудный период реставрации.

Наверное, ни один памятник человеческой культуры не хранился в таких неподходящих условиях, как иконы. Нечасто иконы, особенно, чем старее, тем реже, доживают до нашего времени в своем первоначальном, авторском виде.

По словам Ю.Ю. Александрова, то, что сегодня реставраторы называют расчисткой иконы, путём проб и ошибок научились «проворачивать» лишь к началу XX века. Эту работу можно сравнить с трудом археолога или геолога, который закладывает пробный шурф.

Открывая икону слой за слоем, мастера, будто заново переживают триумфальные и трагические эпизоды её богатой истории. Подчас под снятыми слоями поздних красок и олифы реставраторов ждут неожиданные сюрпризы и чудесные открытия, как случилось и при подготовке выставки «Под кровом милости Твоей…». Об этом и расскажет на творческой встрече замечательный реставратор древнерусской иконописи Ю.Ю. Александров.

пенсионеры, учащиеся

Рекомендуемый возраст 12+