Библиотека С.В. Белова в Доме-музее Ф.М. Достоевского

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет
бесплатно

Выставка посвящена памяти известного советского и российского книговеда и литературоведа С.В. Белова (23.06.1936-07.11.2019). Сергей Владимирович автор многих исследований о жизни, творчестве и библиографии Ф. М. Достоевского, а также работ по истории книговедения, лауреат премии Правительства РФ 2006 года в области культуры за энциклопедический словарь «Ф. М. Достоевский и его окружение». Он был другом Дома-музея Ф.М. Достоевского и постоянным участником Международных Старорусских чтений «Достоевский и современность». В фондах старорусского музея хранится обширная коллекция книг из его библиотеки о Достоевском, часть из которых будет представлена на выставке памяти достоевсковеда и библиографа.

Здесь можно увидеть книги русских философов В.С. Соловьева, В.В. Розанова, Н.О. Лосского, Г. Мейера, работы которых внесли значительный вклад в изучение религиозно-философской мысли Достоевского, а также книги ученых советского периода, когда была заложена научная база достоевсковедения. Наиболее широко представлены работы современных исследователей как отечественных, так и зарубежных, и, конечно, книги о Достоевском самого С.В. Белова.