Бронзовая история России

19 октября 2022 года - 14:30, 19 октября 2022 года - 12:00

+78162774054 (касса Детского музейного центра)

Сбор на экскурсию в Детском музейном центре (Кремль, Судейский городок, 3)

Купить билеты:
    1,5 часа
    Дети

Об экскурсии

Монумент «Тысячелетие России» – единственный в мире памятник государству — воздвигнут в Великом Новгороде в 1862 году в честь тысячелетнего юбилея легендарного призвания варягов на Русь. Он стоит в центре Новгородского кремля, словно громадный безмолвный колокол, навсегда вросший в эту древнюю землю. Он посвящен не одному человеку, а всему народу, и повествует не об одном событии, а о тысячелетней истории громадной страны, но изображает ее такой, какой она виделась современникам  — как бронзовый сгусток идей и надежд времени великих реформ Александра II.

Авторами проекта памятника являются скульпторы Михаил Микешин, Иван Шредер и архитектор Виктор Гартман. Уже 160 лет его судьба неотделима от судьбы России.

Рекомендуемый возраст: 6+

Входной билет