Царство природы

10 марта 2022 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

Софийская пл, 2

пенсионеры, учащиеся

О чем

Графическое наследие великого живописца И.И. Шишкина, его высокие достижения в области офорта и вклад в развитие отечественного гравировального искусства. Авторская программа куратора выставки «Поэт природы»  И.М. Васильевой, искусствоведа, заслуженного работника культуры РФ, заведующей отделом Новгородского музея-заповедника.

Выставочный зал, 3 этаж.

Живопись Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898)  пользуется любовью многих поколений зрителей. Менее известно его графическое наследие, хотя Шишкин был гравером - профессионалом. Художник создал свыше ста офортов, посвятив их целиком изображению родной русской природы. Его  эстампы отличаются тонким знанием природы, прекрасным и верным рисунком, совершенной техникой.  Шишкин мастерски владел всеми офортными приемами и техниками: штрихом разной степени травления, сочетанием тончайших линий с темными пятнами, акватинтой, пунктиром, мягким лаком, доработкой рисунка сухой иглой.  А его современник, историк искусства Андрей Сомов называл Шишкина лучшим гравером страны: «Если он один из первых в ряду современных русских живописцев пейзажа, то как гравер-пейзажист — единственный и небывалый в России».

Куратор выставки, искусствовед, заслуженный работник культуры РФ И.М. Васильева познакомит посетителей с удивительной коллекцией графических работ И.И. Шишкина, хранящейся в музейном фонде, и расскажет об этой важной области его творчества.