Числа, пропорции, чертежи. Что знал и умел средневековый художник

21 марта 2024 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

1 час 30 минут

О событии

Икона – один из самых содержательных, самых ярких, но и самых трудных для понимания феноменов искусства. Принципы и художественные средства создания икон формировались в течение многих веков, постепенно закрепляясь, прежде чем появился особый канон создания иконографического образа. Необычайно сложной и ответственной задачей  для древнего мастера-иконописца было правильное построение композиции будущей иконы.

Композиция иконы - это не простая совокупность ее элементов. С одной стороны - икона строится по принципу текста - каждый элемент прочитывается как знак. И, как всякий текст, она требует определенного навыка прочтения. Основные знаки иконописного языка нам известны - цвет, свет, жест, лик, пространство, время - но процесс прочтения иконы не складывается из этих знаков, как из кубиков. Важен контекст, внутри которого один и тот же элемент (знак, символ) может иметь довольно широкий диапазон толкования. С другой стороны, икона сама по себе есть храм.  Пропорциональность, соразмерность частей целого является важнейшим условием гармонии целого и может быть выражена математически посредством пропорций. Получается, иконописец, создавая икону, пользовался законами математики, архитектоники? Как это возможно представить?  Секреты древних мастеров приоткроет в своей лекции Ю.Ю. Александров, заслуженный работник культуры, реставратор высшей категории.

пенсионеры, учащиеся