Читаем «Евгения Онегина»

+7-921-730-93-92 (информационный центр)

пл. Софийская-Победы, 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

О выставке

Выставкаиз фондов Государственного музея А.С. Пушкина (Москва). Свыше 120 предметов призваны рассказать об одном из самых значительных произведений русской словесности. Выставка знакомит с прижизненными и редкими изданиям романа «Евгений Онегин», книгами на русском и европейских языках XVIII - начала XIX веков, отражающими мир персонажей, а также с работами основных исследователей и комментаторов романа. Среди первых поглавных изданий «Онегина» наибольшей ценностью обладают экземпляры в скромных бумажных издательских обложках. Именно в таком виде книги выходили из типографии, а затем их владельцы заказывали для них переплеты по своему вкусу. В витринах рядом с уникальными изданиями – рукописи поэта. Подлинники этих документов хранятся в Петербурге, в Пушкинском Доме, однако на выставке можно видеть их воспроизведения, выполненные на бумаге XIX века. Черновики романа полны исправлений и зачеркиваний, свидетельствующих о поисках самого нужного и точного слова. Иногда они включают в себя лирические отступления, размышления, воспоминания, раздумья о собственной судьбе и рисунки поэта.

В акварелях, гравюрах и литографиях, экспонируемых на выставке, перед посетителями предстает Россия первой трети XIX века. Здесь можно видеть родину Пушкина – «премилую старушку» Москву, древний Псков, Петербург и русские усадьбы. Эти изображения повторяют географию романа и вызывают в памяти строки, посвященные обеим столицам и деревне.

Модные картинки 1820-х годов дают возможность представить, как были одеты Татьяна и Онегин, и как много времени герой Пушкина должен был проводить перед зеркалом, чтобы соответствовать репутации денди. Рядом с ними – изысканные аксессуары к женским и мужским костюмам: трости и перчатки, веера и лорнеты, позволяющие почувствовать атмосферу эпохи. Атмосферу поддерживают и авторские куклы Галины Белеховой, созданные в 1989-1990 годах, из фонда игрушки Новгородского музея-заповедника. Изящные дамы и кавалеры в нарядах по моде позапрошлого века напоминают «онегинское» собрание персонажей.

Главной темой экспозиции являются художники-иллюстраторы и их замечательные произведения к роману. Первые иллюстрации к «Евгению Онегину» появились еще в «Невском альманахе на 1829 год». Рисовал их Александр Нотбек, а гравировали разные художники. Впоследствии к пушкинскому роману обращались многие живописцы и графики, имена которых вошли в историю русского искусства. В экспозиции представлены иллюстрации, эскизы костюмов и декораций к театральным постановкам «Евгения Онегина», выполненные Дмитрием Белюкиным, Константином Коровиным, Николаем Кузьминым, Валерием Левенталем, Александром Осьмеркиным, Константином Рудаковым, Алексеем Степановым, Иосифом Шарлеманем, Василием Шухаевым и другими художниками. Каждому из них были свойственны острота и зоркость наблюдений, умение увидеть в пушкинских героях живых людей во всей их психологической сложности. Вместе с тем эти работы несут на себе печать своего времени, так как каждая эпоха находила в гении Пушкина то новое и животрепещущее, что было ей созвучно.

Выставка адресована широкому кругу посетителей: школьникам, студентам гуманитарных вузов, а также всем, кому дорога русская культура.

Входные билеты в музей
учащиеся