Читая Достоевского

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

В Доме-музее Ф. М. Достоевского  открылась новая  выставка «Читая Достоевского», посвященная теме иллюстрирования произведений великого классика.  Творчество писателя привлекало художников начиная с периода существования первых журнальных публикаций, где сначала стали появляться рисунки, основанные на принципах «натуральной школы». Они изображали события и нравы, типы и характерные ситуации. Философское содержание прозы Достоевского не находило отражения в их иллюстрациях.

В ХХ столетии появились первые графические сопровождения произведений  Достоевского, по-настоящему созвучные литературному оригиналу.  Реалисты и романтики, символисты и мастера, близкие к сюрреалистической традиции, искали «своего» Достоевского. Так сформировалась своеобразная «графическая школа», состоящая из художников, работы которых в настоящее время можно назвать классикой изобразительного искусства.

Среди представленных на выставке авторов  – М.Г. Ройтер,  Н.И. Кофанов,  Ю.И. Селиверстов,  А.А. Ушин,  В.А. Фаворский и другие. Ими в разное время были созданы гравюры к романам «великого пятикнижия» («Преступление и наказание», «Идиот»,  «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы») и менее известным произведениям писателя. Дополняют предметный ряд издания из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» с иллюстрациями, посвященными творчеству Достоевского.