Читая Достоевского

Набережная Достоевского, 42/2

Старая Русса

Об экскурсии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Экскурсия по выставке «Читая Достоевского» раскрывает тему иллюстрирования произведений великого классика. Творчество писателя привлекало художников с первых журнальных публикаций, где сначала стали появляться рисунки, основанные на принципах «натуральной школы». Они изображали события и нравы, типы и характерные ситуации. Философское содержание прозы Достоевского не находило отражения в их иллюстрациях.

В ХХ столетии появились первые графические сопровождения произведений  Достоевского, по-настоящему созвучные литературному оригиналу.  Реалисты и романтики, символисты и мастера, близкие к сюрреалистической традиции, искали «своего» Достоевского. Так сформировалась своеобразная «графическая школа», состоящая из художников, работы которых в настоящее время можно назвать классикой изобразительного искусства. Среди них – М.Г. Ройтер,  Н.И. Кофанов,  Ю.И. Селиверстов,  А.А. Ушин,  В.А. Фаворский и другие. Ими в разное время были созданы гравюры к романам «великого пятикнижия» («Преступление и наказание», «Идиот»,  «Бесы», «Подросток», «Братья Карамазовы») и менее известным произведениям писателя. Подробнее  об этом вы сможете узнать, побывав на экскурсии по выставке в Доме-музее Ф.М. Достоевского.

учащиеся