Десять веков новгородской письменности

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 13

О событии

Авторская экскурсия создателя и куратора экспозиции, заведующего отделом развития Новгородского музея-заповедника А.В. Астафьева.

В развитии истории древнерусской письменности Великий Новгород сыграл важнейшую роль. Свидетельство тому – уникальные исторические источники: граффити, берестяные грамоты, рукописные и старопечатные книги. Традиции Древней Руси продолжали свою жизнь продолжали свою жизнь и после заката русского средневековья. Созданием рукописных книг вплоть до второй половины XX века занимались старообрядцы. Церковные книги, бывшие в обиходе десять веков назад, переиздаются кириллическим шрифтом до настоящего времени.

Однако ценность древнерусской письменности не только в её историческом значении. Богатая книжная культура Древней Руси стала колыбелью для русской литературы  XIX-XX веков. Язык, письменность, культура находятся в состоянии постоянного изменения. Но в этом изменении мало что исчезает, не оставив следа. Поэтому можно говорить о преемственности, берущей начало десять веков назад и уходящей в будущее.

пенсионеры, учащиеся