Дева, древо и смерть. И снова жизнь. Евангельские образы Сергея Антонова
Выставка
24 июля 2025 года - 31 августа 2026 года
+79217309392 (информационный центр музея)
ул. Никольская, 5а

- Время на осмотр1 час
- Доступная средаНарушения слуха (при условии сопровождения)Нарушения опорно-двигательного аппарата (при условии сопровождения)Ментальные нарушения (при условии сопровождения)
- РекомендуетсяВзрослыеДетиОсобые посетители
О выставке
Сергей Сергеевич Антонов – один из выдающихся российских скульпторов современности, работы которого хранятся в Государственной Третьяковской Галерее, Музее «Новый Иерусалим», московских храмах (церкви Св. Николая в Голутвине, Покровском храме Андреевского монастыря, храме Св. Антипы Пергамского на Колымажном дворе и в прилегающем к нему саду, ставшем культовым местом для православной молодёжи). Его произведения можно увидеть и в Италии, в Париже, на Святой Горе Афон. Сергей Антонов известен как приближенными к канону и реализму, так и весьма условными скульптурами. Свои произведения он создает из камня, дерева, кованых гвоздей и старого металла.
В составе выставки представлены работы исключительно на библейскую, евангельскую тематику: каменные и деревянные кресты, Распятия, «Деисус», сцены Рождества и Входа Господнего в Иерусалим, Снятия с Креста, Лествица Иаковлева. Даже самые условные предметы авторства Антонова лишены какой-либо провокационности, столь свойственной многим современным художникам; это тихое и подчас очень простое евангельское свидетельство, частью которого становятся безмолвные и отвергнутые материалы, собранные воцерковленным и укорененным в литургической традиции мастером. Лишены они и попытки «благочестиво» копировать старые образцы, что подчас так парализует литургическое искусство Церкви сегодня.
Несмотря на широкое признание, это первая монографическая выставка за почти 70 лет жизни художника.
Выставка открыта в уникальном храмовом пространстве – церкви Св. Прокопия Кесарийского (1529 г.) на Ярославовом Дворище. Прежде этот памятник, реставрация которого успешно прошла в рамках Национального проекта «Культура» в 2023-2024 гг., был закрыт для посещений.
Стоимость билетов





