Экскурсия на Рюриково Городище

Экскурсия, Автобусная экскурсия

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

Об экскурсии

Вы побываете на Рюриковом Городище, где издревле находилась родовая резиденция новгородских князей. По преданию именно здесь начинался летописный Новгород и находилась резиденция князя Рюрика, основателя первой русской правящей династии, призванного новгородцами на правление в 862 году. На Рюриковом городище  дважды зарождалась Россия. Первый раз с призванием Рюрика на княжение и второй раз – в конце XV века, когда потомок Александра Невского Иван III объединил московские и новгородские земли и объявил себя Государем Всея Руси.

На Рюриковом Городище была заложена церковь Благовещения  в 1103 году  новгородским князем Мстиславом Владимировичем и она стала вторым после Софийского собора каменным храмом Новгорода.

Но, согласно свидетельству летописей, в 1342 году повелением великого князя Симеона Ивановича Гордого церковь была разобрана и в этом же году на ее месте заложили новый одноглавый храм.

В 2016-2018 годах по проекту В.А. Попова выполнена консервация храма 1342-1343 годов и музеефикация церкви 1103 года, что позволило сделать объектом показа полностью раскрытую древнюю церковь, западная часть которой располагается перед храмом XIV века, а восточная – в интерьере памятника.

В ходе экскурсии на Рюриково Городище возможно включение в программу посещения храма Благовещение.