Экскурсия в ц. Симеона Богоприимца

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

Максимальное количество человек в группе — 20

Об экскурсии

На экскурсии Вы посетите храм Симеона Богоприимца, который расположен на территории Зверина монастыря. Церковь была возведена за один день в 1467 году как «обетная», т.е. в надежде на то, что благодаря стройке прекратится эпидемия чумы, опустошившая новгородские земли.

Год спустя это небольшое, деревянное сооружение было заменено каменным храмом. Славу ему принесли росписи, созданные два-три года спустя по заказу новгородского архиепископа Ионы.

Церковь Симеона Богоприимца сохранила уникальный ансамбль росписей ХV века – необычный для Руси пример иллюстрации церковного календаря, где в интерьере представлены поясные изображения святых по дням празднования их памяти. «Чтение» росписи начинается с сентября и разворачивается по часовой стрелке на стенах и столбах храма.

Обратите внимание, что группа не может быть больше 20 человек!