Экскурсия в ц. Спаса на Нередице

Экскурсия, Автобусная экскурсия

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

1 час 30 минут

Об экскурсии

На экскурсии Вы познакомитесь с выдающимся памятником монументальной живописи древней Руси – церковью Спаса на Нередице. Храм был возведен новгородским князем Ярославом Владимировичем за три-четыре месяца 1198 года.

До начала ХХ века памятник дошел без крупных перестроек, фресковая роспись Нередицы практически полностью сохранялась в интерьере вплоть до 1941 года, причем почти в первозданном виде, без записей и поновлений.

Но в годы ВОВ огнем немецкой артиллерии храм был превращен в руины, уцелела примерно половина объема кладки и 15% фресок. Здание было восстановлено в формах довоенного времени по точным обмерам начала XX в.

В настоящее время храм входит в список объектов всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Обратите внимание, что объект работает только в сухую погоду! При дожде возможна замена памятника.