Экскурсия в ц. Успения на Волотовом поле

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

Об экскурсии

На экскурсии Вы познакомитесь с памятником экспрессивной монументальной живописи XIV века – церковью Успения Богородицы на Волотовом поле.

Храм был построен в 1352 году, а в 1363 году был расписан по заказу архиепископа Алексея.

Созданный тогда ансамбль обнаруживает общие стилистические черты с более поздними творениями: с росписью Феофана Грека в церкви Спаса Преображения на Ильине улице (1378) и живописью церкви Феодора Стратилата на Ручью (1370-е или 1380-е). Все эти новгородские памятники связаны с так называемым «экспрессивным» направлением византийского искусства третьей четверти XIV века, которое вдохновлялось идеями исихазма.

До своей гибели в годы Великой Отечественной войны в волотовской церкви находился один из лучших художественных ансамблей Великого Новгорода.

В настоящее время кроме росписей, оставшихся на месте после разрушения памятника в годы ВОВ, в нем смонтировано еще 18 композиций, собранных реставраторами из разрозненных фрагментов. Работа по сборке фрагментов продолжается до сих пор.