Экскурсия по музею изобразительных искусств

В дни работы музея по предварительному заказу

+7 (8162) 77-37-70 (заказ экскурсий)

museum.nov@mail.ru

Мерецкова-Волосова, 2

Об экскурсии

На экскурсии Вас ждет знакомство с русским изобразительным искусством XVIII-XX вв. Экспозиция находится в здании бывшего Дворянского депутатского собрания, построенного в 1851 году по проекту архитектора А.И. Штакеншнейдера.

Более 650 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства разместились в залах музея на постоянной экспозиции.

Сюда вошли лучшие произведения из собрания музея, дающие представление об основных направлениях развития русского искусства – портреты Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, Ж.-Л. Монье,  К.П. Брюллова, В.А. Тропинина, А.Г. Венецианова,  И.Н. Крамского, И.Е. Репина, В.А. Серова, К.С. Петрова-Водкина, исторические полотна А.И. Иванова,  Ф.А. Бруни, К.Ф. Флавицкого, Б.П. Виллевальде, Н.Н. Ге, Г.И. Семирадского, пейзажи С.Ф. Щедрина, И.К. Айвазовского, А.П. Боголюбова, И.И. Шишкина, В.Д. Поленова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, А.И. Куинджи, скульптура Н.-Ф. Жилле, П.П. Трубецкого, М.А. Врубеля, графика О.А. Кипренского, А.Н. Бенуа, М.В. Добужинского, З.Е. Серебряковой, Н.К. Рериха и многих других мастеров.