Экспозиция «Дом-музей Ф.М. Достоевского»

22 июля 2022 года - 31 декабря 2025 года - в дни работы музея

+78165237285 (заведующая филиалом)

+78165257223 (справка)

+78165251477 (справка)

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Купить билет онлайн
Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входных билетов
дети до 14 лет
учащиеся

О событии

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Дом-музей Ф.М. Достоевского находится в одном из живописнейших районов Старой Руссы – на набережной реки Перерытицы. В этом доме великий писатель проводил летние сезоны с 1873 по 1880 годы и работал над романами «Подросток», «Братья Карамазовы», некоторыми главами из Дневника Писателя и знаменитой Пушкинской речью. Экспозиция состоит из шести комнат, в которых представлены предметы XIX века: мебель, фотографии, книги. В годы Великой Отечественной войны погибла большая часть личных вещей писателя, однако в музее можно увидеть подлинные экспонаты. Наибольшую ценность представляют цилиндр и лайковая перчатка Федора Михайловича, фисгармония, столовый сервиз, личные вещи супруги писателя. Особый интерес вызывает кабинет Достоевского, восстановленный по старинной фотографии. Здесь собраны предметы, связанные с литературным трудом: рабочий стол писателя, рукописи, прижизненные издания произведений, канцелярские принадлежности. Пройдя по комнатам дома Достоевских, можно ощутить необыкновенную  атмосферу XIX века, узнать о судьбе писателя, его творческом пути и пребывании в Старой Руссе.