Ф.М. Достоевский в иллюстрациях В.В. Полякова

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Выставка посвящена малоизвестному иллюстратору Ф.М. Достоевского Владимиру Васильевичу Полякову, работы которого к произведениям великого классика были представлены только в журнале «Родина».

Поляков опубликовал серию из 20 рисунков к произведениям «Преступление и наказание», «Бесы», «Вечный муж», «Униженные и оскорбленные», «Братья Карамазовы» в 18 выпусках, в 1895 и 1897 годах.

В последнюю четверть XIX века журнальная иллюстрация получила значительное распространение; художник активно продолжал работать в «Родине», но с другими авторами. К Достоевскому он в своей творческой карьере больше не обращался.

В 1898 году Поляков отправился в поездку в Абиссинию в составе первой российской дипломатической миссии и написал ряд картин природы и быта страны, а также упоминался как топограф-исполнитель географических карт. Топографические исследования проводились, как правило, в интересах военного ведомства Российской Империи, работа которого не предавалась широкой огласке. Предположительно, в связи с этой деятельностью художника, его имя оставалось в тени, и по настоящее время известно немного биографических данных о его жизни.

На выставке представлены несколько номеров и иллюстрированный лист журнала «Родина» 1897 года из фонда филиала «Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе» с работами Полякова к повести «Униженные и оскорбленные» и роману «Братья Карамазовы», а также соответствующие тексты Достоевского 1894 года издания и исследовательские материалы с источниками информации о художнике.

• Ф.М. Достоевский в иллюстрациях В.В. Полякова [1]
  • Ф.М. Достоевский в иллюстрациях В.В. Полякова [2]