Финисаж на выставке: Суровая красота. Искусство войны, жизни и поэзии

Мероприятие, Лекция, Экскурсия

28 января 2023 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Новгородский Кремль, 4

купить билеты
    1 час 30 минут

О событии

Авторская программа старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника А.В. Фоминой станет последним мероприятием в рамках масштабной выставки «Викинги. Путь на Восток».

Выходцы из Скандинавии стали известны благодаря своим воинственным набегам и завоеваниям.  Действительно, искусство войны, владения оружием и корабли играли огромную роль в эпоху викингов. Воинская стратегия, хитрость и бесстрашие помогли скандинавам достичь огромных вершин. Викинги прекрасно владели искусством кораблестроения, были отчаянными мореходами и корабль играл огромную роль в их жизни.

Но мало кому известно, что кроме воинского искусства, викинги так же ценили красоту окружающего мира и украшали свою жизнь ее воплощением.  Вдохновляясь природой и средой своей жизни, викинги перерабатывали увиденное в предметы прикладного искусства и стихотворное творчество. Даже свой знаменитый переплетающийся орнамент они взяли из жизни. Ведь их окружали корабельные снасти, веревки, канаты, сети для рыбной ловли. Реальная жизнь и породила их искусство.

пенсионеры, учащиеся
учащиеся