Героическая эпопея освобождения и возрождения…

23 февраля 2024 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Главное здание музея, Кремль, 4

1 час 30 минут

О событии

Авторская программа куратора выставки, старшего научного сотрудника Новгородского  музея-заповедника А.Ю. Мартьянова на выставке  «1944». К 80-летию освобождения Новгорода от немецко-фашистских захватчиков».

20 января 1944 года над стеной древнего Кремля взвилось Красное знамя –знамя освобождения Новгорода от долгой и мучительной вражеской оккупации. Город, разграбленный, осквернённый фашистскими войсками, предстал перед своими освободителями в руинах – пустых, заснеженных и посыпанных пеплом…  Казалось, на этом пепелище погибла многовековая история славного Новгорода, и не вернуть её из праха. Но эта дата – 20 января 1944 года – стала новой точкой отсчёта в судьбе Новгорода. Величайший героизм воинов, проявленный в боях за его освобождение, сменился героизмом его восстановителей – строителей, реставраторов, специалистов в разных, но уже мирных областях. Важнейшие решения по возрождению Новгорода принимались и осуществлялись быстро и последовательно:

– 5 июля 1944 г образована Новгородская область;

– 1 сентября 1944 г Совнарком  СССР принял постановление «О мероприятиях по восстановлению Новгорода», а 2 ноября 1944 г после реставрации открылся памятник Тысячелетию России;

– 14 декабря 1944 г Совнарком  СССР принял постановление «О мероприятиях по восстановлению Новгородского Кремля», запустившее процесс создания в Новгороде Специальной проектно-реставрационной мастерской;

– 25 июля 1945 г Совнарком СССР принял решение о реэвакуации фондов Новгородского музея из города Советска;

– 1 ноября 1945 года постановлением СНК СССР Новгород включен в список 15 городов, подлежащих первоочередному восстановлению.

В Новгород вернулись люди, вернулась жизнь, началась  новая страница героической эпопеи  - его возрождения.

пенсионеры, учащиеся