Город чарующего впечатления...

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Выставка посвящена 160-летию первого визита Ф.М. Достоевского в Венецию. Италия - это самое первое и самое непродолжительное заграничное путешествие писателя в 1862 году. За две недели Федор Михайлович посетил Турин, Флоренцию, Милан, Венецию. В этой поездке его сопровождал философ и публицист Николай Страхов. Во второй раз Достоевский побывал в Италии через год, в сентябре - октябре 1863 года вместе со своей возлюбленной, молодой писательницей Аполлинарией Сусловой. Они проехали почти всю страну с севера на юг, побывав в Турине, Риме, Неаполе и Ливорно. В третий раз Достоевский задержался в Италии почти на целый год - с сентября 1868 по август 1869 года. Рядом с ним в поездке была его вторая жена Анна Достоевская. Два месяца они прожили в Милане, потом почти полгода во Флоренции. На обратном пути Достоевские посетили Венецию и Болонью. Из Италии Достоевские, кроме незабываемых впечатлений, привезли с собой памятные открытки с репродукциями картин великих итальянских мастеров и фотографии видов городов.

В составе открывшейся выставки представлены материалы из собрания фонда филиала НГРОМЗ "Музеи Ф.М. Достоевского в Старой Руссе": произведения Ф.М. Достоевского с упоминанием Венеции; "Дневник писателя" и его "Переписка" с отзывами о романтическом уголке Европы; старинные открытки с видами одного из любимых писателем итальянских городов; заграничный дневник А.Г. Достоевской; воспоминания современников Федора Михайловича; страница "Литературной газеты" за №29 от 19 июля 1972 года с материалом специального корреспондента Е.Кривицкого "Этот неисчерпаемый мир Достоевского" о первом конгрессе в Венеции, посвященном классику мировой литературы.