Гусар Лермонтов и улан Фет. Армейские реалии службы поэтов в Новгородской губернии

07 июля - 09 сентября 2022 года - в дни работы музея

+79217309392 (информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, д. 2

Купить билет онлайн
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость входных билетов
учащиеся
дети до 16 лет

О выставке

Выставка посвящена военной службе в гарнизонах Новгородской губернии двух выдающихся русских поэтов – Михаила Лермонтова и Афанасия Фета. Представлены предметы из фондов Новгородского музея-заповедника, Государственного Эрмитажа, Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи, Музея истории военной формы одежды (филиал Центрального музея Вооруженных Сил Российской Федерации), Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН, Государственного музея архитектуры имени А.В. Щусева, Самарского областного историко-краеведческого музея имени П.В. Алабина, частных собраний («Галеев-Галерея», собрание С.А. и Т.А. Подстаницких). В число экспонатов вошли личные вещи и написанные в Селищенских казармах картины М.Ю. Лермонтова, подлинные предметы обмундирования и вооружения периода службы поэтов, изображения казарм, обмундирования и штандартов.

М.Ю. Лермонтов в 1838 году на протяжении двух месяцев служил в лейб-гвардии Гродненском гусарском полку, расквартированном в Селищенских казармах. А.А. Фет в 1853-1857 годах находился в прикомандировании, а затем был зачислен в списки лейб-гвардии Уланского его величества полка, имевшего постоянные квартиры в Муравьёвских казармах. Экспонируемые на выставке материалы дают представление об этих периодах биографий поэтов, условиях службы, их окружении, казармах.