Гусли – музыкальный символ Новгорода

18 февраля 2023 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 4

1 час 30 минут

О событии

Авторская программа старшего научного сотрудника Новгородского музея-заповедника Антона Каменского на выставке «Во тереме гусельцы лежали…».

Гусли – это струнный музыкальный инструмент из семейства балтийских псалтериумов. По данным материалов середины XIX – первой половины XX вв., у русского населения гусли бытовали на территории современных Псковской, Новгородской и Тверской областей. По конструктивным признаками русские крыловидные гусли аналогичны традиционным музыкальным инструментам некоторых других народов Балтийского региона: карело-финским кантеле, эстонскому каннелю, латышским коклес и литовским канклес.

Традиция игры на крыловидных гуслях в Новгородской земле сохранялась до середины XX в.  Многие старожилы новгородских сёл рассказывали о её бытовании собирателям фольклора.

О том, где бытовали гусли, как они выглядели и были устроены, а также какую музыку на них играли, расскажет автор и куратор выставки «Во тереме гусельцы лежали…» А.Н. Каменский.

пенсионеры, учащиеся