И быть сеча и чудо велико
Экскурсия
18 апреля 2026 года - 15:00
+79217309392 (информационный центр музея)
Великий Новгород, Кремль, 4

- Время на осмотр1 час
- Доступная средаМентальные нарушения (при условии сопровождения)
- РекомендуетсяВзрослыеДети
О событии
18 апреля приглашаем вас на тематическую экскурсию по экспозиции «Русская икона XI–XIX веков», где вы увидите знакомые исторические сюжеты через призму православной иконографии.
На экскурсии мы поговорим о том, что такое икона и что изображали на ней древние мастера. Узнаем, кто такие святые воины, почему они становились небесными покровителями и как их образы связывали с земными битвами. Отдельно рассмотрим, каким предстаёт святой князь Александр Невский в иконописи.
Особое внимание уделим иконе «Чудо от иконы «Богоматерь Знамение» (Битва новгородцев с суздальцами)» — уникальному памятнику, который, по замыслу создателей, готовил жителей Новгородской земли к грядущему концу света.
А вы знали?
- Икона изготавливалась по сложной технологии: подготовка и письмо могли занимать год и даже дольше
- Образ Александра Невского в монашеском облачении не менее распространён в иконописи, чем воинский.
- Икона же «Битва новгородцев с суздальцами» — это не просто летописный сюжет, а грозное эсхатологическое предупреждение.
Поговорим о чуде, вере и воинском подвиге — в пространстве древнерусского искусства.