И снова Крепость стала боевой

+78162774054 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3. Сбор в Детском музейном центре

О событии

Тематическая экскурсия по Кремлю с рассказом о судьбе памятников в годы Великой отечественной войны.

За всю свою историю Новгород практически не знал завоеваний. Было лишь два исключения - не столь значительный эпизод в Смутное время и катастрофические по своему масштабу и последствиям годы во время Великой Отечественной Войны. Полуразрушенный Новгородский кремль, выжженное дотла здание присутственных мест, морг в Софийском соборе, разобранный на части памятник 1000-летию России, немецкое кладбище и аллея повешенных на территории Кремля.

Но какой бы драматичной и трагичной ни была эта страница истории, новгородцы смогли её перевернуть. Уже летом 1944 года памятник 1000-летию России был восстановлен - как символ того, что Россия выстоит и будет существовать ещё не одно тысячелетие.

Очень символично и то, что 20 января 1944 года знамя освобождения Новгорода было водружено на месте домика при звоннице в Кремле - именно этот домик был последним незанятым зданием в Кремле в августе 1941 года: целую неделю его удерживали героические защитники Кремля.

Рекомендуемый возраст: 6+

пенсионеры, учащиеся