Исповедь Мармеладова. Покаянные стихи XVII века и Достоевский

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д.8

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Возрастные ограничения  16+

Участвует в программе «Пушкинская карта»

Новгородский музей-заповедник присоединяется к XXVII Международному фестивалю Достоевского в Великом Новгороде и Старой Руссе! Одной из площадок фестиваля станет музей романа «Братья Карамазовы».

Научно-исследовательская лаборатория русской музыкальной медиевистики имени М. В. Бражникова Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н. А. Римского-Корсакова представит спектакль  «Исповедь Мармеладова».

Пронзительный монолог Мармеладова из романа «Преступление и наказание» лег в основу камерного музыкально-драматического спектакля, пронизанного песнопениями уникального жанра – т. н. «покаянных стихов» XVII века. В этих «умиленных» песнопениях слышится голос кающегося грешника, неизбывная тоска человека по утраченному раю и надежда на Божественное милосердие.

Трагические интонации творчества Ф. М. Достоевского переплетаются в спектакле с искренним переживанием духовного падения и восхождения к Небесам в покаянных стихах. «Господи, да приидет Царствие Твое!»

• Спектакль «Исповедь Мармеладова» №2
  • Спектакль «Исповедь Мармеладова»
  • Спектакль «Исповедь Мармеладова» №3