История Спасо-Преображенского монастыря в Старой Руссе

По режиму работы музея

+78165235866 (справки, заказ экскурсий)

напишите нам: strsmuz@gmail.com

пл. Монастырская, 1

Старая Русса
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

Стоимость для групп
группа до 10 человек
группа 11 - 25 человек
группа 26 - 40 человек
Льготная стоимость для групп

Экспозиция Старорусского краеведческого музея располагается в комплексе храмов бывшего Спасо-Преображенского монастыря. Монастырь был основан в конце XII века при новгородском князе Ярославе Владимировиче.

Основателем и первым игуменом монастыря был священноинок Мартирий. В 1192 году он поставил первую деревянную церковь во имя Преображения Господня.

Вскоре деревянная церковь сгорела и Мартирий, возведенный в сан архиепископа в 1193 году, приказал построить на ее месте каменную однопрестольную церковь. Первоначально монастырь назывался "в Русе на посаде", впоследствии именовался Спасским и Спасо-Преображенским.

Много испытаний выпало на долю обители. О ее истории рассказывает стационарная выставка "История Спасо-Преображенского монастыря в Старой Руссе", расположившаяся во втором ярусе столпообразного храма или "храма под колоколы" XVII века. Сейчас на верхнем ярусе колокольни открыта смотровая площадка.