Из бабушкиных альбомов: Музыка детства Серёжи Рахманинова

04 июня 2023 года - 16:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Пл. Победы-Софийская, 2

О событии

На выставке «Рахманинов: Колыбель гения» представлены два уникальных экспоната – ноты из библиотеки его бабушки С.А. Бутаковой, которых касались не только руки самой Софьи Александровны, но и матери композитора, его старших сестёр, а также его самого.

В доме Бутаковых и Рахманиновых любили пение: бабушка обладала великолепным контральто и в юности пела в домашнем хоре своего отца, новгородского помещика А.В. Литвинова. Прекрасный бабушкин голос унаследовала старшая сестра Серёжи – Елена, пению которой он любил аккомпанировать. Какая музыка звучала в доме Бутаковых и Рахманиновых? Каким удивительным образом она отразилась в рахманиновском творчестве? Вы узнаете это на нашем концерте, где прозвучат романсы и песни из чудом уцелевших во время Блокады нотных альбомов бабушки нашего великого земляка.

Исполнят эту музыку преподаватели Новгородского областного колледжа искусств имени С.В. Рахманинова – лауреат международных конкурсов Галина Иванова (сопрано) и Лилия Максимова (фортепиано).

пенсионеры, учащиеся
дошкольники