Из истории Нового года

Экскурсия, Мероприятие

+7 (8162) 77-40-54 (касса Детского музейного центра)

Кремль, Судейский городок, 3

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

О событии

Интерактивная программа на выставках в Детском музейном центре.

Каждый год в декабре мы наряжаем новогоднюю ёлку. Вешаем на неё шары, гирлянду и звёзды. Пушистая, ароматная, вечно зелёная ель олицетворяет собой «неувядающую благость» и служит символом вечного обновления - когда новый год сменяет старый, а природа вновь повторяет свой цикл.

А задумывались ли вы когда-то о том, откуда пошла эта красивая традиция?

Впервые украшать новогоднюю ёлку стали в Германии в 16 веке. А в Россию лесная красавица как символ Нового года пришла вместе с реформами Петра I, который в своём указе от 30 декабря 1699 года повелел «по примеру всех христианских народов» отмечать Новый год 1 января, а ещё пускать ракеты, зажигать огни и украшать дома хвоёй.

О том, что происходило дальше, вы узнаете на наших новогодних выставках, на которых собраны уникальные новогодние экспонаты из разных стран и эпох.

Рекомендуемый возраст: 6+