Из жизни губернского города N

+79217309392 (Информационном центре музея)

Сбор на экскурсию у входа в собор, Никольская, 5

1 час 30 минут

пенсионеры, учащиеся
дошкольники

Билеты в кассе Никольского собора на Ярославовом дворище.

Об экскурсии

Авторская экскурсия старшего научного сотрудника музея заповедника В.Н. Варнаева по Торговой стороне и её главной магистрали – улице Большая Московская.

В XVIII веке Новгород становится губернским городом и живет тихой провинциальной жизнью, как и многие «города N» в Российской империи. Древние улицы меняют своё направление и получают новую каменную гражданскую архитектурную застройку, в которой жили местные чиновники, купцы, дворяне. Были в этой тихой жизни и свои значимые события, неожиданные повороты и вплетающиеся в них судьбы людей, оставивших особый след в истории города. Старинные названия улиц, памятные таблички на фасадах домов, дореволюционные чёрно-белые фотографии сохраняют отблески ушедшей атмосферы русской провинции, которую «воскресит» в своей авторской программе Владимир Варнаев.