Изба Екимовой М. Д. из д. Рышево Новгородского района

15 мин
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

О памятнике

Изба датируется 1882 г. Это первая жилая постройка постройка в Центральном Притрактово-Мстинском секторе, приобретенная для музея в 1969 г.

Деревенские праздники новгородских крестьян

В избе показан быт зажиточной крестьянской семьи (8 человек).  В деревнях избы «на 3 окна» считались богатыми, в избе Екимовой – 4 окна по фасаду (юг) и 1 окно (восток). Окна украшены ставнями и резными завитками-«волютами». Хозяйство: 2 коровы и теленок, 2 лошади, овцы, куры, поросенок. Семья: свекровь, муж с женой, 3 сына и дочь-подросток. На праздники в гости приехали родственники из Вологодской губернии. Старший сын, 25-ти лет, женился недавно в зимний мясоед, ещё не отделился. Средний сын, 20-ти лет, вернулся из города с заработков с гостинцами. Младший сын, 10-ти лет,месяц работал прутомятом и заработал 7 рублей (лежит на полатях). Хозяин, удачно продав на ярмарке ведра и кадки, приехал с напитками для праздников.

Экспозиция «Деревенские праздники новгородских крестьян в конце XIX – I трети ХХ в.» отражает праздничные традиции и убранство. К празднику изба преображалась: чистота, новые половики, фото, лубочные картинки на стене, вышитые полотенца, на полках – праздничная утварь, зажженная лампада.

В Православном календаре в году насчитывалось около 175 праздничных дней. Кроме основных праздников весенне-летнего периода (Егорьев день, Нилов день, Троица, Иванов день, Петров день, Ильин день, Спас медовый, Спас яблочный, Спас ореховый),  представлены и праздники осеннего (Рождество Богородицы, Покров, Кузьминки) и зимнего сезонов (Рождество, Святки, Масленица, Пасха).

• Интерьер избы Екимовой М.Д.
  • Праздничный стол в избе Екимовой М.Д.