К 140-летию церковно-приходской школы имени Ф.М. Достоевского

dostoevskymuseumst@yandex.ru

Набережная Достоевского, д. 42/2

Старая Русса
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)
    Особые посетители

дети до 14 лет
вход свободный
учащиеся
100 ₽ *
Стоимость билетов на детский абонемент

* – при наличии соответствующего удостоверения

О выставке

Выставка рассказывает об истории и деятельности церковно-приходской школы имени Ф.М. Достоевского, которая была открыта в Старой Руссе вдовой писателя Анной Григорьевной 30 октября 1883 года.

В первые годы своего существования школа была смешанной (в ней обучались и мальчики и девочки), затем ее преобразовали в женскую. Обучение воспитанниц было рассчитано на семь лет. Кроме обязательных предметов – арифметики, русского языка, Закона Божия, церковно-славянского языка – преподавались история, география, дидактика, рукоделие, музыка.

Преподаватели и воспитанники школы имени Ф.М. Достоевского регулярно проводили встречи, посвящённые памяти писателя. Широко отмечались день рождения и день памяти Достоевского, а также день рождения школы.

На выставке представлены материалы из фонда филиала: свидетельства  учениц школы имени Достоевского, учебники, по которым обучались дети, документы и фотографии учителей школы.

Экспонаты выставки

• Открытка. Старая Русса. Школа Достоевского. XX в., начало
  • Открытка. Поклон из Старой Руссы. Общежитие имени Достоевского. XX в., начало
  • Фотография. Видовая. Старая Русса. Школа им. Ф.М. Достоевского (Фотокопия). 1970-е гг.
  • Фотография. Портрет. Иоанн Иванович Румянцев, старорусский священник (Фотокопия). 1970-е гг.
  • Свидетельство № 21 дочери гражданина [крестьянина] д. Овчинкино Астриловской волости Семеновой Ксении об успешном окончании Второклассной им. Ф.М. Достоевского церковно-приходской школы Семеновой Ксении (Подлинник). 01.05.1917 г.
  • Фотография. Портрет. Дмитрий Александрович Горский - директор церковно-приходской школы им. Ф.М. Достоевского в Старой Руссе (Фотокопия). 1910-е гг.
  • Удостоверение № 1676 Старорусского отделения Епархиального училищного совета, выданное учителю церковного пения Второклассной женской школы им. Ф.М. Достоевского Иванову Александру о службе в школе с 5 октября 1891 г. по 15 августа 1902 г. (Подлинник). 21.09.1902 г.
  • Аттестат № 166 Ивановой (урожд. Беловой) О.И., бывшей учительницы рукоделия Второклассной церковно-приходской школы им. Ф.М. Достоевского при Благовещенской церкви в г. Старая Русса о службе в школе с 13 сентября 1896 г. до 11 мая 1903 г. (Подлинник). 19.10.1912 г.