Клуб любителей искусства. Искусство высокого песнопения

18 февраля 2024 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 13

1 час 30 минут

О событии

Древнерусские певческие книги. Занятие проводит старший научный сотрудник музея, хранитель фонда рукописных и старопечатных книг Л.И. Ерышева.

Письменные памятники древнерусской музыки известны очень малому кругу специалистов. Широко не пропагандируются, в отличие от других видов искусств, хотя представляют не меньшую уникальную ценность. Древнерусское певческое искусство выполняло не только функцию церковно-государственную, но вместе с тем широко вошло в духовную культуру средневековой России.

Искусство высокого песнопения было связано с деятельностью профессиональных хоров и творческих школ. Его знали в сфере феодальной аристократии, служилого и посадского люда, крестьян и холопов. Знаменное пение звучало при царском дворе и в крестьянской избе.

Выдающиеся музыканты средневековой Руси создали произведения певческого искусства, которые подобно творениям древнерусской архитектуры, литературы, живописи, входят в сокровищницу великих достижений мировой культуры. Исходя из этого, можно сказать, что каждая певческая рукопись, будь то древнейший сборник или его поздний список, является важным культурным достоянием.

Работа по выявлению, учету и описанию этих памятников важна и актуальна. В собрании Новгородского музея находится более 160 певческих книг XVI-XIX вв. отражающих различные этапы истории древнерусского певческого искусства от расцвета знаменного пения как искусства национального, до утраты позиций официальной музыкальной системы и бытования в среде старообрядчества, которое сформировало свои особенности и традиции в знаменном песнопении.

Билеты и сбор на программу в Музее письменности, Кремль, 13.

пенсионеры, учащиеся