Клуб любителей искусства: Сокровищница древних книг Великого Новгорода

+79212073770 (заказ экскурсий)

Великий Новгород, Кремль, 13

Два часа
    Нарушения зрения (при условии сопровождения)
    Нарушения слуха (при условии сопровождения)

пенсионеры, учащиеся

О событии

Новая встреча Клуба любителей искусства под названием «Сокровищница древних книг Великого Новгорода» пройдет в читальном зале научной библиотеки Новгородского музея-заповедника.

Христианство, пришедшее на нашу землю более тысячи лет назад, породило потрясающую культуру, которая преобразила Древнюю Русь. Вместе с православной верой Русь приняла и традицию православной славянской книжности.

Настоящей датой рождения древнерусской книжности следует считать 988 г. – год Крещения Руси. К тому времени в Византии и Болгарии сложился богатый фонд книг на славянском языке, и Русь могла черпать из этой сокровищницы. Во многом именно этим объясняется быстрое распространение православного просвещения на Руси.

Первые русские книги – это книги Священного писания: Евангелие, Апостол, Псалтирь, тексты церковных служб, переводились и переписывались с образцов, привозимых из Византии и Болгарии.

Новгород одним из первых русских городов приобщился к древу кирилло-мефодиевской традиции. Исторические источники сообщают нам, что сбережение книжное в Древнем Новгороде насчитывает многие столетия, которые полны яркими и трагическими событиями.

Старший научный сотрудник Новгородского музея-заповедника, хранитель фонда рукописных и старопечатных книг Л.И. Ерышева  расскажет о некоторых из них, познакомит с шедеврами книжных памятников и с технологией их изготовления.