«Книга голубиная». Русские духовные стихи в устной и письменной традиции

Творческая встреча, Концерт

18 июня 2023 года - 17:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Кремль, 4

1 час 30 минут

О событии

На вечере-встрече можно будет услышать старинные духовные стихи, бытовавшие в устной фольклорной традиции. Они рассказывают об основах мироздания, жизни святых и других религиозных сюжетах. Также прозвучат напевы покаянных стихов, сочинявшихся в XVI – XVII веках в монастырской среде. Они записывались крюками – древнерусскими «нотами». Вы узнаете, как богослужебное пение повлияло на народный фольклор, чем отличаются народная и «книжная» религиозно-поэтическая и певческая традиции, а также что у них общего.

Авторы и участники встречи: Александр Маточкин, сказитель; Илья Мельников, научный сотрудник Новгородского музея-заповедника; Анастасия Тихомирова, исследователь и исполнитель  традиционного древнерусского и фольклорного пения.

пенсионеры, учащиеся

• «Книга голубиная». Русские духовные стихи в устной и письменной традиции