Книги эпохи Петра I

31 марта 2024 года - 14:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Лихудов корпус, Кремль, 13

1 час 30 минут

О событии

Возникновение в России книги гражданской печати было подготовлено темпами развития русской государственной жизни в конце XVII - начале XVIII вв.  Созиданием Петра I  организуется  регулярная армия и флот. Государем поощряются открытие различных школ, финансовые, административные, церковные реформы, основание новой столицы, строительство дорог, заводов, фабрик, типографий, устройство госпиталей, аптек, подготовка открытия Академии Наук и многие другие его деяния способствовали культурному развитию России.

С самого начала его государственной деятельности большая организующая роль придается печати. С 1699 года печатаются по его указу книги на русском языке в Голландии. С 1702г. издаются печатные «Ведомости». Издаются светские книги, в первую очередь учебные. Однако все эти издания печатались церковно-славянскими кириллическими литерами,  и этот шрифт,  в представлениях тогдашних  читателей, связывался с книгами церковной тематики. Необходимо было устранить несоответствие между содержанием новых книг и их печатной формой. По указу Петра для  светских изданий был  введен новый гражданский шрифт на основе антиквы. Печатный полуустав  времен Ивана Федорова остался только для печати церковных книг. Изменился и сам алфавит: появились арабские цифры, буквы «Э» и «Я», исчезли надстрочные знаки и некоторые буквы полуустава. Так произошла адаптация кириллицы к формам латинской антиквы.

При жизни Петра I гражданским шрифтом было напечатано около 400 книг. Но, к сожалению, издания первой четверти XVIII века дошли до нас в очень ограниченном количестве и представляют большую редкость. Это связано как с естественной убылью книг, так и истреблением их противниками петровских преобразований. Иногда у населения изымались книги, изданные при Петре первом для уничтожения, некоторые книги известны лишь по описанию.

В коллекции Новгородского музея имеются 32 книги петровского времени светского содержания, напечатанные кириллическим и гражданским шрифтом. Одна из них была издана в Амстердаме, остальные в Москве и Санкт-Петербурге. Редкая возможность узнать больше об этой коллекции представится слушателям курса в музейном  «Клубе любителей искусств».

пенсионеры, учащиеся

• Книги эпохи Петра I