Концерт «Рахманинов в зеркале транскрипций»

Концерт, Творческая встреча

16 апреля 2023 года - 16:00

+79217309392 (Информационный центр музея)

Пл. Победы-Софийская, 2

О событии

Транскрипцией в музыке называется аранжировка, обработка какого-либо произведения для другого инструмента либо другого исполнительского состава. Концертирующие исполнители часто аранжировали для своих выступлений сочинения, особо любимые публикой, или сочинения, которые нравились им самим.

Рахманинов-пианист не был исключением и создал множество фортепианных транскрипций музыки в диапазоне от И.С. Баха до Ф. Крейслера. Кроме того, произведения самого Рахманинова, прежде всего его романсы, с большим удовольствием перекладывали для фортепиано соло пианисты последующих поколений – шотландец Алан Ричардсон, американец Эрл Уайлд, русский Аркадий Володось.

В концерте прозвучат как рахманиновские транскрипции, так и транскрипции рахманиновских сочинений – в том числе такие, которые можно услышать отнюдь не часто. А исполнят эту впечатляющую программу фортепианных «отражений» московские пианисты, лауреаты авторитетных международных состязаний Дмитрий Александрович Цыганов и Дмитрий Дмитриевич Цыганов – отец и сын.

пенсионеры, учащиеся