Культурный четверг «В крови горит огонь желанья»

Творческая встреча

26 октября 2023 года - 18:30

+79217309392 (Информационный центр музея)

пл. Победы-Софийская, 2

О событии

XIX век — время стремительного взлёта национального музыкального искусства, который можно связать с частью общего процесса, происходившего в истории России.

Происходит расцвет романсовой лирики, появляется  жанр романса-монолога - настоящей жемчужины русского музыкальной культуры первой половины XIX века. В этом простейшем жанре сформировалось интонационное ядро русской мелодики, основы национального музыкального стиля и языка.

Сочинения А.А. Алябьева, А.Е.Варламова и А.Л.Гурилева являются исходной ступенью в развитии русской камерно-вокальной музыки, а в творчестве М.И. Глинки, А.С. Даргомыжского, А.П. Бородина, Н.А. Римского-Корсакова эта разновидность романса достигла необычайных высот, обогатив романс интонациями русской поэтической речи.

Именно Глинка стал основоположником русской вокальной школы, соединяющей высокое мастерство владения голосом, широкую распевность и драматическую выразительность. На концерте прозвучат романсы и произведения времен М.И. Глинки. Исполнители: лауреаты Международных и Всероссийских конкурсов Любовь Макуха (вокал) и Алексей Северинов (гитара).

пенсионеры, учащиеся

• Культурный четверг